top of page

28 июня 2017 года в Саратове дорожники обсудили ход реализации приоритетного проекта  «Безопасные и качественные дороги»

 

29 июня 2017 г.

 

       28 июня 2017 года в Саратове  прошла Всероссийская конференция «О реализации программы «Безопасные и качественные дороги» на территории Саратовской области. Инновационные технологии в дорожной отрасли».

 

       В конференции  приняли участие заместитель руководителя Федерального дорожного агентства Игорь Астахов, врио Губернатора области Валерий Радаев, генеральный директор Ассоциации «РАДОР» Игорь Старыгин, директор ФКУ «Росдормониторинг» Константин Угаров, министр транспорта и дорожного хозяйства Саратовской области Николай Чуриков, руководители профильного блока в Правительстве Саратовской области, представители территориальных органов управления автомобильными дорогами, в т.ч. десяти агломераций-участников программы, а также представители отраслевых подрядных и научных организаций - свыше 170 участников.

 

       Открывая конференцию, генеральный директор Ассоциации «РАДОР» Игорь Старыгин обозначил,  что первостепенной задачей для дорожников в настоящее время является приведение всей сети автомобильных дорог в нормативное состояние. Благодаря федеральной поддержке в регионах ведется активная работа по совершенствованию дорожной инфраструктуры, в 38 агломерациях реализуется приоритетный проект «Безопасные и качественные дороги». Он также отметил,  что переход отрасли с этого года  на новые нормативы  финансовых затрат на ремонт и содержание дорог федерального значения  потребует активного применения современных технологий, что,  безусловно, должно повысить  долговечность службы покрытий на построенных и отремонтированных трассах.  Игорь Старыгин призвал территориальные органы управления автомобильными дорогами в соответствии   с  положениями федерального закона № 257 - ФЗ  произвести оценку финансовых затрат на капитальный ремонт, ремонт и содержание автомобильных дорог регионального значения в соответствии с новой методикой, а также подтвердил готовность дорожного сообщества  отстаивать интересы отрасли в увеличении финансирования в соответствии с потребностью.

 

       Заместитель главы Росавтодора Игорь Астахов, комментируя ход реализации  проекта «Безопасные и качественные дороги» в  субъектах РФ,  выразил надежду, что  и Саратовская область успешно справится с принятыми на себя обязательствами. Он подчеркнул, что к настоящему времени регионы-участники программы завершили диагностику, определились с объёмами и начали выполнение дорожных работ. Игорь Астахов призвал обеспечить надлежащее качество выполнения работ на всех этапах – от проектной документации до строительно-монтажных и ремонтно-восстановительных работ, приемки объектов в эксплуатацию.

 

       Как отметил в своем выступлении  врио губернатора региона Валерий Радаев: «Цель проекта — обеспечить устойчивое развитие этих территорий. Но ожидаемый социально-экономический эффект должен положительно сказаться на жизни населения всей области. Мы рассчитываем, что реализация проекта придаст динамику развитию региона, позитивно скажется на притоке инвестиций». На территории Саратовской агломерации планируется привести в порядок свыше 200 объектов. Уже заключены контракты для ремонта 177 объектов. В настоящее время ведутся работы на 86 объектах, завершены на двадцати.

 

 

       Напомним, что Проект «Безопасные и качественные дороги» выступает одним из 11 приоритетных в масштабах РФ. На реализацию проекта выделено более 65 млрд рублей, участвуют 38 агломераций по всей России. Основные задачи на первом этапе (2017-2018 гг.) -приведение сети автомобильных дорог в нормативное состояние, снижение аварийности на потенциально опасных участках автодорог - на 50%.

 

       Отдельным блоком на  конференции рассматривались вопросы обеспечения сохранности автомобильных дорог  и организации служб весогабаритного контроля. С развернутым докладом о программе Федерального дорожного агентства в части создания к 2020 году на автомобильных дорогах федерального значения  сети из 387 автоматизированных пунктов весогабаритного контроля, текущей работе по предотвращению движения по автодорогам автотранспортных средств, нарушающих допустимые  весовые  нагрузки, налаживанию взаимодействия с  ЦАФАП, субъектами РФ доложил  директор ФКУ «Росдормониторинг» Константин Угаров.

 

       Участники совещания отметили необходимость распространения аналогичного подхода  для обеспечения сохранности автомобильных дорог регионального значения.   Директор ГКУ Саратовской области «РНИЦ» Николай Гусев в своем выступлении «Об организации весогабаритного контроля на территории Саратовской области»  внес ряд предложений по усилению административной ответственности перевозчиков за уклонение от прохождения весового контроля.

 

       В рамках третьей части конференции, посвященной  инновационным технологиям в дорожной отрасли,  состоялся живой диалог профессионалов, активно обсудивших перспективные  наработки и предложения как отечественных (и саратовских в частности) производителей, научно-исследовательских  организаций  (Энгельсский завод изоляционных материалов,  Колокшанский агрегатный завод из Владимирской области,  ФАУ «РосдорНИИ»,  Саратовский национально- исследовательский государственный университет им.Н.Г.Чернышевского и другие), так и иностранных компаний, открывающих современные производства в РФ.

 

       В рамках рабочего визита в Саратов заместитель руководителя Федерального дорожного агентства Игорь Астахов  совместно министром транспорта и дорожного хозяйства области Николаем Чуриковым и главой администрации г. Саратова  Валерием Сараевым  проинспектировал  ряд объектов, которые вошли в проект «Безопасные и качественные дороги».  

     

       ***

       Местом проведения Всероссийской конференции был избран Саратовский историко-патриотический комплекс  «Музей Боевой и Трудовой славы», расположенный в  Парке Победы — мемориальном комплексе на  Соколовой горе, где в память о  300 тысячах саратовцев,  погибших в годы Великой Отечественной войны,  в 1982 году был установлен 40-метровый монумент «Журавли».

 

       В настоящее время на  территории парка действует Саратовский государственный музей боевой славы, который представляет своим посетителям огромную коллекцию оружия и военной техники времён Великой Отечественной войны, а также современные образцы вооружений.

Дорожные фонды
Издательство "Дороги"
Автопробег "РАДОР"
Минтранс России
Минтранс России
Минтранс России

Актуально: 17 октября 2018 года в г. Казань в рамках Международной специализированной выставки-форума «ДОРОГА 2018»                                          состоится Круглый стол № 8 «Дорожные фонды Российской Федерации»    

bottom of page