top of page

Состоялось селекторное совещание по вопросу подготовки региональных программ по приоритетному направлению

«Безопасные и качественные дороги»

 

29 сентября 2016 года

 

28 сентября 2016 года Министр транспорта РФ М.Ю. Соколов провел селекторное совещание по вопросу подготовки региональных программ по приоритетному направлению «Безопасные и качественные дороги».

 

В ходе совещания, прошедшем в Ситуационном центре Дома Правительства РФ, состоялись выступления руководителя Федерального дорожного агентства Р.В.Старовойта, заместителя начальника ГУОБДД МВД РФ П.И. Бугаева, генерального директора Ассоциации «РАДОР»

И.И. Старыгина. В мероприятии также приняли участие ответственные сотрудники Аппарата Правительства РФ и Минтранса России, представители администраций субъектов РФ, претендующих на участие в проекте.

 

М.Ю. Соколов сообщил, что реализация приоритетного направления «Безопасные

и качественные дороги» будет нацелена на крупнейшие городские агломерации,

где проживает более полумиллиона человек, поскольку дороги в них являются опорной

сетью для всего субъекта и их развитие даст импульс для развития всей региональной сети.

 

Министр также напомнил, что определены две основные цели реализации данного направления: повышение безопасности дорожного движения в агломерациях и приведение

их дорожной сети в нормативное состояние. Основным инструментом достижения этих целей на региональном уровне станут региональные программы комплексного развития транспортной инфраструктуры, предусматривающие соответствующие мероприятия.

 

По словам М.Ю. Соколова, при отборе региональных программ будут учитываться результаты выполнения субъектами РФ работ за счет федеральных средств, выделенных в 2016 году

в качестве трансфертов на проведение неотложных работ на улично-дорожной сети и ремонт аварийных уникальных дорожных сооружений. Кроме того, будут учтены показатели субъектов по наполнению региональных дорожных фондов. Главам субъектов предстоит персонально защищать региональные программы и в дальнейшем контролировать их исполнение.

 

Минтранс России предполагает гарантированное участие в проекте 15 субъектов РФ.

13 из них – это регионы, в которых расположены города с населением более 1 млн человек (Новосибирская, Свердловская, Нижегородская, Челябинская, Омская, Самарская, Ростовская, Воронежская, Волгоградская области, Красноярский и Пермский края, республики Башкортостан и Татарстан). Участие примут и 2 субъекта, в которых расположены города

с населением более 800 тыс. человек: Краснодарский край и Саратовская область.

 

В ходе обсуждения приоритетного направления на разных площадках было предложено расширить круг участников. Помимо указанных 15 субъектов предполагается предоставлять поддержку в виде государственного гранта еще десяти субъектам РФ, в которых расположены городские агломерации с численностью населения от 500 до 800 тыс. человек. Эти субъекты будут получать федеральные средства на конкурсной основе по результатам реализации региональных программ комплексного развития транспортной инфраструктуры.

 

В завершение совещанияМ.Ю. Соколов поручил в ближайшее время сформировать проектные команды в Минтрансе России и в субъектах РФ для реализации проекта «Безопасные

и качественные дороги».

 

По материалам Минтранса России.

Дорожные фонды
Издательство "Дороги"
Автопробег "РАДОР"
Минтранс России
Минтранс России
Минтранс России

Актуально: 17 октября 2018 года в г. Казань в рамках Международной специализированной выставки-форума «ДОРОГА 2018»                                          состоится Круглый стол № 8 «Дорожные фонды Российской Федерации»    

bottom of page