top of page

Региональные дорожники – за качественные и безопасные дороги России

 

25 января 2017 года Ассоциация «РАДОР» провела в Красноярске уже 3-й семинар, посвященный вопросам повышения качества дорожных работ и совершенствования лабораторного контроля дорожных работ. Семинар проходил в рамках краевой специализированной выставки «ТехСтройЭкспо. Дороги – 2017».

 

В семинаре приняли участие более 80 специалистов дорожного хозяйства из 14 субъектов Российской Федерации.

 

Мероприятие посетили Министр транспорта Красноярского края С.В. Еремин, руководитель КГКУ «Управление автомобильных дорог по Красноярскому краю» В.В. Цыщук, начальник отдела организации ремонта и содержания автомобильных дорог Федерального дорожного агентства А.В. Торощин, директор филиала ФКУ «Росдортехнология» в г. Красноярске Г.В. Путинцев, заместитель начальника ОН и РЭР УГИБДД ГУ МВД России по Красноярскому краю Р.З. Даутханов. Вел мероприятие генеральный директор Ассоциации «РАДОР» И.И. Старыгин.

 

Открывая семинар, генеральный директор Ассоциации «РАДОР» И.И. Старыгин, остановился на предварительных итогах функционирования дорожного хозяйства в субъектах в 2016 году и основных задачах на 2017 год. Так, в частности, он отметил, что 2016 год стал удачным в плане реализации поставленных перед дорожным хозяйством субъектов РФ задач. По сравнению с прошлым сезоном удалось на 17,7% увеличить протяженность отремонтированных трасс (запланировано к вводу более 9,3 тыс. километров). Также на 18,3% выросли объемы нового строительства (планируется к вводу 1770 новых километров). Этому немало способствовало предоставление из федерального бюджета в бюджеты субъектов РФ иных межбюджетных трансфертов в размере 115,4 млрд рублей.

 

И.И. Старыгин подчеркнул, что: «… все очень пристально отслеживают то, как ведется подготовка к ремонту, какие применяются технологии, выполняются ли регламенты, уделяется ли внимание вопросам безопасности и т.д. Это очень сильно поднимает планку требований, предъявляемых пользователями дорог к качеству выполняемых работ. И в авангарде сегодня федеральные дороги, именно они задают тон».

 

Участники семинара в форме открытого диалога  обсуждали как «новинки» дорожного рынка, так и уже зарекомендовавшие себя в ряде субъектов РФ современные технологии восстановления поверхности дорожного полотна, устранения дефектов, возникающих в процессе эксплуатации дороги, технологии качественного нанесения дорожной разметки, которые широко используют во всем мире, в том числе и на трассе Формулы-1, методы контроля качества при производстве работ по содержанию автомобильных дорог, позволяющие повысить  производительность, экономить топливо, снижать трудозатраты.

 

Представители как службы заказчика, так и подрядных организаций выразили обеспокоенность увеличением на рынке дорожных материалов контрафактной продукции (геосинтетики, красок, пленок для дорожных знаков и других),  что однозначно  наносит  вред дорожной отрасли. В таких условиях возрастает значимость наличия собственных испытательных лабораторий, позволяющих современными средствами и в соответствии с требованиями нормативных документов производить входной контроль материалов.

 

В рамках семинара участники посетили Управление автомобильных дорог по Красноярскому краю, где ознакомились с одним  из самых современных в России испытательных центров: Федеральная служба по аккредитации подтвердила полномочия «Испытательного центра КГКУ «Управления автомобильных дорог по Красноярскому краю» по контролю качества работ на объектах строительства и ремонта.

 

Также участникам представилась возможность обсудить важные отраслевые вопросы в рамках других мероприятий специализированной выставки «ТехСтройЭкспо. Дороги – 2017», таких как конференция «Региональные дорожные проекты на основе механизмов ГЧП – проблемы реализации проектов ГЧП в условиях Восточно-Сибирского региона»  и конференция «Реализация приоритетного проекта «Безопасные и качественные дороги»: приведение в нормативное состояние и повышение БДД на сети дорог Красноярской агломерации. Материалоемкие и нематериалоемкие решения».

Дорожные фонды
Издательство "Дороги"
Автопробег "РАДОР"
Минтранс России
Минтранс России
Минтранс России

Актуально: 17 октября 2018 года в г. Казань в рамках Международной специализированной выставки-форума «ДОРОГА 2018»                                          состоится Круглый стол № 8 «Дорожные фонды Российской Федерации»    

bottom of page