top of page

Состоялось заседание президиума Ассоциации «РАДОР»

 

31 марта 2016 года

 

30 марта 2016 года состоялось расширенное заседание президиума Ассоциации «РАДОР»
с участием директора Департамента государственной политики в области дорожного хозяйства Минтранса России И.В. Костюченко. В мероприятии приняли участие члены президиума Ассоциации, а также приглашенные руководители территориальных органов управления автомобильными дорогами Воронежской, Ленинградской, Новосибирской и Пензенской областей, Краснодарского края, Республики Мордовия и Чувашской Республики.

 

Генеральный директор Ассоциации «РАДОР» И.И. Старыгин представил сведения
об итогах работы дорожных фондов субъектов РФ в 2015 году и задачах, стоящих перед территориальными органами управления автомобильными дорогами в 2016 году.

 

И.В. Костюченко сообщил актуальную информацию об этапах прохождения на государственном уровне важных для субъектов РФ законодательных инициатив и нормативных документов.

 

Значительный блок вопросов, вынесенных на повестку дня, касался финансового обеспечения дорожного хозяйства в субъектах РФ. В частности, участники заседания обсудили правила предоставления и распределения в 2016 году иных межбюджетных трансфертов на реализацию мероприятий региональных программ в сфере дорожного хозяйства. Был рассмотрен проект федерального закона «О внесении изменений в Бюджетный кодекс Российской Федерации»
в части закрепления с 1 мая 2016 года нормативов распределения доходов от уплаты акцизов на нефтепродукты в федеральный бюджет по нормативу 23%, а в бюджеты субъектов Российской Федерации по нормативу 77%.

 

Участники заседания проанализировали итоги состоявшихся недавно мероприятий федерального значения: заседания президиума Государственного совета, посвященного вопросам безопасности дорожного движения в Российской Федерации, под председательством Президента Российской Федерации В.В. Путина (14 марта 2016 года, г. Ярославль) и заседания Совета при полномочном представителе Президента РФ в Приволжском федеральном округе
по вопросу «О реализации органами государственной власти субъектов Российской Федерации, находящихся в пределах Приволжского федерального округа, полномочий по развитию сети автомобильных дорог регионального, межмуниципального и местного значения и обеспечения безопасности дорожного движения» (25 марта 2016 года,  г. Саранск).

 

Одной из тем обсуждения стали законодательные инициативы, затрагивающие интересы дорожного хозяйства. В частности, были рассмотрены планы по отмене транспортного налога для автотранспортных средств общей массой свыше 12 тонн; законопроект, регламентирующей порядок взаимодействия владельцев железнодорожных путей с владельцами автодорог при строительстве, реконструкции или капитальном ремонте железнодорожных путей; проект приказа Минтранса России об утверждении Порядка осуществления весового и габаритного контроля транспортных средств; проект методических рекомендаций субъектам Российской Федерации по развитию системы общественного контроля за реализацией проектов в области строительства автодорог, разработанный Минтрансом России; проект рекомендаций
по установлению гарантийных сроковконструктивных элементов автомобильных дорог
и технических средств организации дорожного движения.

 

Также участникам заседания были представлены для обсуждения итоги заседания секции дорожного хозяйства Экспертного совета Комитета Госдумы по транспорту по вопросу развития дорог с низкой интенсивностью движения и итоги заседания Научно-технического совета Росавтодора на тему корректировки нормативов денежных затрат на капитальный ремонт, ремонт и содержание автодорог общего пользования федерального значения с учетом обеспечения увеличения до 12 лет межремонтных сроков эксплуатации.

 

В ходе заседания члены президиума Ассоциации «РАДОР» и приглашенные руководители территориальных органов управления автомобильными дорогами обменялись информацией
о текущей ситуации в дорожном хозяйстве представляемых ими регионов и благодаря присутствию представителя Минтранса России смогли из первых рук получить ответы
на актуальные для них вопросы.

Дорожные фонды
Издательство "Дороги"
Автопробег "РАДОР"
Минтранс России
Минтранс России
Минтранс России

Актуально: 17 октября 2018 года в г. Казань в рамках Международной специализированной выставки-форума «ДОРОГА 2018»                                          состоится Круглый стол № 8 «Дорожные фонды Российской Федерации»    

bottom of page