top of page

 В Сочи российские и зарубежные эксперты обсудили вопросы повышения безопасности дорожного движени

28 апреля 2018

 

25 – 26 апреля 2018 года в Сочи прошла 4-я Международная конференция «Безопасность дорожного движения и интеллектуальные транспортные системы на автомобильных дорогах общего пользования» и 15-я ежегодная конференция по современным технологиям ремонта и содержания автомобильных дорог и искусственных сооружений на них.

 

Мероприятие, которое регулярно проводится Ассоциацией «РАДОР», на этот раз стало беспрецедентным по масштабу: для обсуждения актуальных вопросов и обмена опытом в Сочи приехало свыше 240 представителей федеральных и территориальных органов управления автомобильными дорогами из 45 субъектов РФ, национальных дорожных администраций Финляндии, Норвегии, Европейской дорожной федерации, научных, проектных, подрядных дорожных организаций, производители дорожной техники, оборудования, материалов, в том числе, из США, Италии, Германии, Республики Беларусь.  

 

Конференция была организована при поддержке Министерства  транспорта Российской Федерации, Федерального дорожного агенства, ГУОБДД МВД России, Правительства Краснодарского края.  

 

«Мы добились целей, которые ставили перед собой, организовывая международную конференцию по безопасности дорожного движения уже в 4-й раз. Проведя плодотворные обсуждения в формате открытого профессионального диалога, мы рассмотрели важные для всех вопросы,  обнаружили схожесть проблем и пришли к выводу,  что совместная работа в этом направлении должна быть продолжена» – подвел итоги работы конференции генеральный директор Ассоциации «РАДОР» И.И.Старыгин.

 

Справочно:

Объединение усилий и координация действий специалистов дорожников по повышению безопасности дорожного движения является одним из важнейших направлений в работе Ассоциации «РАДОР». С целью всестороннего содействия распространению передового российского и международного опыта в вопросах повышения безопасности дорожного  движения, ликвидации аварийно – опасных участков, в том числе с изучением практик применения некапиталоемких технических решений, дающих высокий социально-экономический эффект обществу, Ассоциация  проводит встречи как на высшем, так и на экспертном уровне, специализированные семинары и конференции. Конференции по безопасности дорожного движения на регулярной основе проводятся Ассоциацией «РАДОР» с 2005 года.

 

Повестка 2-х дневной работы конференции  в г. Сочи  предусматривала обсуждение актуальных вопросов нормативного правового регулирования дорожного хозяйства, эффективности мер, принимаемых для сокращения аварийности на автомобильных дорогах,  аудита дорог для выявления и устранения участков повышенного риска для пользователей дорог, внедрения новых системных подходов к повышению результативности дорожной деятельности на основе разработки моделей управления рисками, охватывающими полный жизненный цикл  дороги, применения  современных эффективных технологий ремонта и содержания дорожной сети.

 

Об этом в своих выступлениях говорили директор Департамента государственной политики в области дорожного хозяйства Министерства транспорта РФ И.В.Костюченко, заместитель директора Департамента государственной политики в области автомобильного и городского пассажирского транспорта Министерства транспорта В.В.Луговенко, заместитель руководителя Федерального дорожного агентства И.Г.Астахов, начальник отдела надзора в сфере дорожной деятельности Управления надзорной деятельности ГУОБДД МВД России Л.В.Ребриков, президент Европейской дорожной федерации Р.Нойтенс, директор по безопасности дорожного движения Национальной дорожной администрации Норвегии  Г. Ранес, руководитель подразделения по БДД Финского транспортного агентства А.Форсберг и другие участники конференции.

 

Как отметил директор Департамента государственной политики в области дорожного хозяйства И.В.Костюченко – мы должны стремиться к выполнению поставленной Президентом РФ задачи обеспечить всю территорию России современными транспортными коммуникациями и  точно определить какой должна стать дорожная отрасль, чтобы обеспечивать связанность и транспортную целостность страны,  которые станут основой высоких темпов роста экономики и повышения уровня жизни граждан. И это, прежде всего, формирование Единой опорной транспортной сети, переход на проектное управление, повышение безопасности на дорогах и снижение смертности в результате ДТП.

 

Для достижения поставленных целей предстоит ликвидировать такие узкие места как строительство обходов крупных городов, приведение в нормативное состояние автомобильных дорог регионального значения и мостовых переходов, находящихся в аварийном и предаварийном состоянии,  устранение одноуровневых железнодорожных переездов на дорожной сети и многое другое.

 

Реализация начатого в 2017 году стратегического приоритетного проекта «Безопасные качественные дороги» в 36 субъектах РФ показала  успешные результаты по приведению дорог в нормативное состояние и повышение уровня безопасности дорожного движения. К 2025 году должно быть ликвидировано 85 процентов мест концентрации ДТП к уровню 2016 года.

 

По данным Министерства внутренних дел Российской Федерации за 3 месяца 2018 года было совершено 27 303 дорожно-транспортных происшествия, в которых погибло 2 600 и пострадало 36 399 человек. В 2017 году на дорогах России погибло порядка 13 человек на 100 000 населения, в то время как в ряде стран Европы этот показатель ниже в 3-4 раза. Стратегия безопасности дорожного движения на 2018 - 2024 годы, утвержденная Правительством РФ 8 января 2018 года, провозгласила стремление к нулевой смертности на дорогах к 2030 году. В качестве целевого ориентира на 2024 год установлен показатель социального риска, составляющий не более четырёх погибших на 100 тысяч населения – отметил в своем выступлении Л.В.Ребриков.

 

Амбициозность целей Стратегии, а также принципы проектного управления  учтены и при разработке соответствующих программ Федерального дорожного агентства, декларирующих «Ноль аварийно-опасных участков» к 2020 году – такие целевые показатели озвучил в своём выступлении начальник отдела Управления строительства и эксплуатации автомобильных дорог Федерального дорожного агентства Д.В.Ставский.

 

Вместе с тем, данные  международной практики и современные тенденции развития безопасности дорожного движения, представленные в выступлениях зарубежных коллег, свидетельствуют как о достижении убедительных успехов  (Норвегия: менее 20 ДТП со смертельным исходом на 1 млн жителей, что является лучшим результатом среди европейских стран по итогам 2016 года), так и о замедлении роста показателей снижения смертности на автомобильных дорогах (по данным Европейской дорожной федерации этот показатель сейчас составляет порядка 1 процента в год).

 

При этом  было отмечено, что до 95 % ДТП совершается по вине водителей, а достижение заявленных целей может быть обеспечено только при условии реализации системного комплексного подхода и активной вовлечённости всех участников процесса – пользователей дорог, дорожных служб, автопроизводителей, спасательных служб, законодательных, исполнительных и контролирующих органов всех уровней, СМИ.

 

Как отметил в своем докладе «О программе повышения безопасности дорожного движения на автомобильных дорогах Белгородской области» начальник управления автомобильных дорог общего пользования и транспорта Белгородской области О.С.Дрожжин: «Социально – экономический ущерб  региона от дорожно-транспортных происшествий ежегодно составляет 2,1  млрд рублей».  Для исправления ситуации в области  разработана комплексная программа по снижению смертности в ДТП, предусматривающая снижение  количества погибших к 2022 году на 30 процентов и включающая в себя помимо технических мер мероприятия, направленные на формирование стереотипов законопослушного и ответственного поведения всех участников дорожного движения, разработку и массовое продвижение тематической социальной рекламы.

 

Представители бизнеса также представили в своих выступлениях управленческие, технические и технологические решения, направленные как на продление срока службы автомобильных дорог, рачительное использование средств дорожных фондов, так и на обеспечение безопасного движения по автомобильным дорогам общего пользования.

В целях привлечения внимания широкой общественности к проблемам безопасности дорожного движения Ассоциация «РАДОР» провела  традиционную Акцию за безопасность детей на дорогах «Засветись!».

 

Цель акции - наглядно продемонстрировать детям, их родителям, педагогам  высокую эффективность и доступность применения в темное время суток или в условиях недостаточной видимости таких малозатратных мер как применение световозвращателей,  позволяющих кратно снизить смертность и тяжесть последствий ДТП.

 

В рамках Акции  в школе №100  г. Сочи  учащимся разных возрастных групп продемонстрировали социально-ориентированные видеоролики, а также передали руководству учебного заведения для распространения среди учеников различные виды световозвращателей и жилеты. Предполагается, что такие жилеты смогут быть использованы руководством школы при организации выездных мероприятий для учащихся. Акция прошла при активном участии представителей дорожных и транспортных администраций стран Баренцева региона, предоставивших в распоряжение организаторов  различные образцы применяемых световозвращателей.

 

В рамках технического тура участникам конференции была предоставлена возможность познакомиться с объектами транспортной инфраструктуры г.Сочи, построенными к зимней Олимпиаде 2014 года.

 

 

 

Дорожные фонды
Издательство "Дороги"
Автопробег "РАДОР"
Минтранс России
Минтранс России
Минтранс России

Актуально: 17 октября 2018 года в г. Казань в рамках Международной специализированной выставки-форума «ДОРОГА 2018»                                          состоится Круглый стол № 8 «Дорожные фонды Российской Федерации»    

bottom of page