top of page

Дмитрий Медведев провел совещание по проекту «Безопасные и качественные дороги»

 

8 декабря 2017

 

6 декабря 2017 в Гостином дворе в рамках «Транспортной недели» состоялось совещание по вопросу «Безопасные и качественные дороги».

 

Совещание проходило под председательством Премьера правительства РФ Дмитрия Медведева. В своем приветственном слове он  сказал: «Состояние автодорог – это то, с чем любой человек сталкивается каждый день. Мы совместно с регионами работаем над улучшением дорог и улиц. Выделяем деньги, ремонтируем трассы, строим новые трассы. Учитывая важность проблемы, выделили эту тему в приоритетный проект «Безопасные и качественные дороги» и решили сначала сконцентрироваться на крупных городах, потому что там наиболее сложная ситуация».

 

С основным докладом «О реализации приоритетного проекта «Безопасные и качественные дороги» выступил Министр транспорта РФ Максим Соколов, отметивший, что в приоритетном проекте участвуют 39 городов из 36 субъектов объединённые в 38 агломераций. Уличная сеть этих агломераций составляет почти 50 тыс. км., на протяжённости этих километров было 2830 мест концентрации дорожно-транспортных происшествий. Паспортом изначально было предусмотрено приведение в нормативное состояние улично-дорожной сети – с 38 до 44%, соответственно, сокращение на 27% количества мест концентрации ДТП.

 

В результате реализации проекта в 2017 году планируемая протяжённость дорожной сети, которая должна быть в нормативном состоянии по итогам 2017 года, стала даже более 50% от общей протяжённости дорожной сети агломераций. Количество ликвидированных мест концентрации дорожно-транспортных происшествий также увеличилось на 303 единицы, то есть на 30%, и составило 1313 мест ликвидации концентрации ДТП.

 

«То есть практически в два раза, на 46,5%, за один год нам удалось сократить эти непростые места на улично-дорожной сети» - констатировал министр.

Совокупный бюджет проекта составлял 65 млрд рублей, из них 31 млрд 250 млн были выделены из федерального бюджета. Работы по объектам дорог, улично-дорожной сети и ликвидации концентрации дорожно-транспортных происшествий выполнены в полном объёме.

 

Добиться таких убедительных результатов позволило использование командной работы в рамках проектного управления и необходимой методической поддержки, проведение регулярных селекторных, выездных совещаний с участием руководителей Федерального дорожного агентства, Минтранса, также выстраивание системы обратной связи с конкретными пользователями дорог, информирование граждан о проводимых работах и оперативное доведение проблем до конкретных исполнителей на местах.

Министр так же отметил: «С 2018 года мы переходим к инвестиционным проектам, более капиталоёмким мероприятиям».

 

По результатам реализации проекта в 2017 году сформирован рейтинг субъектов Российской Федерации, которые участвовали в приоритетном проекте. Трём субъектам – Саратовской, Пензенской и Астраханской областям, занявшим первые места в рейтинге, были вручены памятные награды.

 

В заключении своего выступления Максим Соколов  заручился поддержкой Председателя Правительства РФ в части решений важных вопросов законодательного регулирования, отметив что для дальней успешной реализации проекта БКД и работы дорожного хозяйства в целом необходимо решение вопросов по переустройству инженерных систем и систем инженерно-технического обеспечения при проведении работ и  вопросу разработки документов транспортного планирования. Эти документы в настоящее время уже рассматриваются в Государственной Думе РФ.

 

В работе совещания приняли участие Министр экономического развития РФ Максим Орешкин, первый заместитель Министра внутренних дел РФ Александр Горовой, первый заместитель Министра финансов РФ Андрей Иванов, заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Андрей Чибис, руководитель Федерального дорожного агентства Роман Старовойт, депутаты Государственной Думы РФ, губернаторы субъектов РФ, Члены Общественной палаты РФ, руководители органов управления автомобильными дорогами субъектов РФ,  Ассоциацию «РАДОР» представлял генеральный директор Игорь Старыгин.

 

Правительство РФ

Минтранс РФ

Росавтодор

Дорожные фонды
Издательство "Дороги"
Автопробег "РАДОР"
Минтранс России
Минтранс России
Минтранс России

Актуально: 17 октября 2018 года в г. Казань в рамках Международной специализированной выставки-форума «ДОРОГА 2018»                                          состоится Круглый стол № 8 «Дорожные фонды Российской Федерации»    

bottom of page